每日一练:注册会计师考试税法 每日一练(2018/6/26)
【分析解答题】某企业2012年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在
A、B两国设有分支机构(我国与
A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为100万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为60万元,8国税率为30%。假设该企业在
A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按
A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在
A、B两国分别缴纳了20万元和l8万元的企业所得税。要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
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参考解析:(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:应纳税额=(200+100+60)×25%=90(万元) (2)A、B两国的扣除限额 A国扣除限额=90×fl00=(200+100+60)]_25(万元):或者100×25%=25(万元) B国扣除限额=90×『60÷(200+100+60)]_15(万元):或者60×25%=15(万元) 在A国缴纳的所得税为20万元,低于扣除限额25万元.可全额扣除。 在B国缴纳的所得税为l8万元,高于扣除限额15万元,其超过扣除限额的部分3万元当年不能扣除。(3)汇总时在我国应缴纳的企业所得税=90—20—15=55(万元)。 查看试题解析出处>>
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