每日一练:注册会计师考试税法 每日一练(2018/7/21)
【分析解答题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?
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【分析解答题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?
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网考网试题解析:
参考解析:当期应纳增值税=150×17%一[137.7-115×8×(17%一l3%)]一一75.4(万元) 当期免抵退税=115X 8 X13%=119.6(万元)119.6>75.4;则应退75.4万元。 查看试题解析出处>>
大数据分析:在此试题本次每日一练练习中:
87%的考友答对了
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