每日一练:注册会计师考试会计每日一练(2018/11/26)
【单选题】20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是 ( )万元。
A、52.5
B、55
C、57.5
D、60
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网考网参考答案:B
网考网试题解析:
参考解析:【答案】B 【解析】本期因固定资产账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异20万元,所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司20×3年的所得税费用=(210-10+20-5/25%)×25%+(25-20)=55(万元)。 查看试题解析出处>>
大数据分析:在此试题本次每日一练练习中:
23%的考友选择了A选项
34%的考友选择了B选项
42%的考友选择了C选项
1%的考友选择了D选项
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