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解析:某商场(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:(1)销售名流洗浴

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【分析解答题】某商场(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:(1)销售名流洗浴设施300台,每台2800元(含增值税),每台资料费200元,商场派人负责安装,每台收取安装费100元,安装材料费100元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2700元(含增值税)负责送货收取运费100元;奖品为加湿机,市场零售价格100元,共计送出100台;(3)收取客户购买20台名流洗浴设施的预付款40000元,每台2800元(含增值税),收取工料、安装赞200元,按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本商场自用5年的面包机一台,账面原价160000元,已提折旧30000元,以130000元的价格售出,并收取质量保证金10000元;销售本单位正使用的一辆旧桑塔纳轿车,原价150000元,账面的净值为80000元,以9万元售出。(5)销售给某洗浴中心名流洗浴设施l0台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元;(6)购进名流洗浴设施200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支 付;另支付运输费21000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,手续费1000元;(7)当月自一养殖场购进鸡蛋10万公斤,收购凭证的价款为22万元。(8)购进采暖炉150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某采暖炉厂上期购进采暖炉20台,每台出厂价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。(上述税控专用发票均已获认证)9月初,该商场增值税申报情况如下:当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)当月销项税额=[(300×3000)÷(1+17%)+(27000+1000)]×17%+[(100×2800-50×200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)当月应纳增值税额=171419.99-123800=47619.99(万元)要求:根据上述条件,按下列顺序回答问题:(1)请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该商场当月增值税申报是否正确,如有错误请指出错误之处;(2)计算当期销项税;(3)计算当期进项税;(4)计算当期应纳增值税。
网考网解析:
试题答案: (1)错误如下: 销售名流洗浴设施300台,派人负责安装每台收取的资料费、工料费等属于价外费,应价税分离后,并人销售额计征销项税; 有奖方式销售电冰箱100台同时赠送的奖品加湿机应做视同销售处理; 客户购买的20台名流洗浴设施未交货,不应开具发货票,但已开了发票就应全额计销项税; 出售面包机、旧小轿车售价低于原值,免征增值税。售给使用者的名流沈浴设施,不应开专用发票,支付给采购员的回扣,不能冲减销货款; 取得运输企业的货票,运费和建设基金可按7%抵扣,不能包括装卸费和保险、手续费。 退货后未调减进项税。 购进鸡蛋属于农产品,没有计算抵扣进项税。 (2)当期销项税=(3000+200)÷1.17×300×17%+(2800÷1.17×100+100÷1.17×100)×17%+60000÷1.17×17%+27000×17%=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88(元) (3)进项税=(420000+300000)×17%+(15000+1000)×7%-20×2340÷1.17×17% +220000×13%=145320(元) (4)应纳增值税=194931.88-145320=49611.88(元) 答案解析:暂无解析 document.getElementById("warp").style.display="none"; document.getElementById("content").style.display="block"; 查看试题解析出处>>

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