注册会计师考试

解析:某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活

来源:网考网注册会计师 所有评论

【分析解答题】某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元; (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
网考网解析:
试题答案:(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税: 应纳税额=3×5=15(元) (2)计算设置账簿应缴纳的印花税: 应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元) (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税: 应纳税额=2800000×0.3‰=840(元) (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税: 应纳税额=500000×0.05‰=25(元) (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税: 应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元) (注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。) (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税: 应纳税额=600000×0.3‰=180(元) (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税: 应纳税额=500000×1‰=500(元) (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税: 应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元) 答案解析:暂无解析 document.getElementById("warp").style.display="none"; document.getElementById("content").style.display="block"; 查看试题解析出处>>

相关推荐

发布评论 查看全部评论