注册会计师考试

解析:A公司是在西部地区新办的中外合资企业,2000年3月成立,经营期为15

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【分析解答题】A公司是在西部地区新办的中外合资企业,2000年3月成立,经营期为15年,按照有关规定,可以享受西部地区二免三减半的税收优惠政策。2000年,公司获利50万元; 2001年,企业获利80万元。2002年该公司的业务收入为1 500万元,利润总额为150万元。中国注册会计师在对该企业2002年的会计报告进行审计后,发现了以下项目: (1)本年度发生交际应酬费25万元,全部计入管理费用; (2)参股投资于山西省一运输企业,本年取得股利收入20万元,已计入投资收益; (3)参股投资于四川省一企业,本年度投资期满,发生不能收回的投资损失30万元; (4)1998年5月,A公司购买一批固定资产,应付某企业10万元,至2002年底尚未归还; (5)支付职工工资200万元,为外籍人员支付境外社会保险费5万元,全年发生的直接作为费用扣除的职工福利类支出共计30万元; (6)2001年,租入客车一批,价值100万元,预计可使用期限为10年,预计残值为0,租赁期为8年。本年度支付租金13万元,已计入管理费用; (7)2001年,价值30万元的汽车被盗,公司已将上述损失计入营业外支出,本年度收到保险公司赔款15万元,公司未做任何会计处理; (8)本年度通过民政部向贫困地区捐赠50万元,已全部列入营业外支出; (9)采用分期付款的方式购入国产汽车一批,价值120万元,本年度支付30%的货款,汽车已运抵企业,并按规定计提了折旧。经税务机关审批,企业购买的该批汽车可以抵免企业所得税。 要求: 分项目讨论公司对上述业务是否应进行税务调整,如果是,应如何进行调整 并计算A公司本年度应该缴纳的企业所得税(地方所得税免征)。
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试题答案: 答案解析:(1)可以税前扣除的交际应酬费500×10‰+1 000×5‰=10(万元),应调增应纳税所得额15万元; (2)股利收入可以不计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元; (3)投资损失不应在税前扣除,应调增应纳税所得额30万元; (4)应付未付款应计入企业的应纳税所得额,应调增应纳税所得额10万元; (5)支付境外的社会保险费不应在税前扣除,应调增应纳税所得额5万元; 全年发生的直接作为费用扣除的职工福利类支出不得超过200×14%=28(万元),应调增应纳税所得额2万元; (6)融资租赁设备的租金不得在税前扣除,但可计提折旧。应调增应纳税所得额13 -100/10=3(万元); (7)保险公司赔款应调增应纳税所得额15万元; (8)通过民政部进行的公益救济性捐赠可全额扣除; (9)购买国产设备投资可以抵免企业所得税=120×40%=48(万元),可以在当年新增的企业所得税中抵免。 A公司本年的应纳税所得额=150+15-20+30+10+5+2+3+15=210(万元) A公司本年应该缴纳的企业所得税=210×7.5%=15.75(万元) 本年新增企业所得税为15.75万元,可用购买国产设备投资额的40%抵免。不足部分,可以在今后的5年内用新增的企业所得税抵免。所以,本年实际应该缴纳的企业所得税为 0。 document.getElementById("warp").style.display="none"; document.getElementById("content").style.display="block"; 查看试题解析出处>>

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