【单选题】某工厂定期购买一种原料.已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管等费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元.若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每()天购买一次原料.
A.11
B、10
C、9
D、8
E、7
网考网参考答案:B
网考网解析:
[解析] 设工厂每x天购买一次原料,每天平均支付的总费用为y. 由题意,每次购买的原料为6x吨,共需1800×6x元,x天内的保管费用为 3[6x+6(x-1)+6(x-2)+…+6×2+6×1]=9x(x+1) 于是,平均每天支付的总费用 其中,当且仅当 取等号.y可取得最小值,由此求得x=10. 故本题应选B.
document.getElementById("warp").style.display="none";
document.getElementById("content").style.display="block";
查看试题解析出处>>
发布评论 查看全部评论