高级会计师考试每日一练(2018/4/4) |
第1题:A公司为股份有限公司(以下简称A公司),该公司近年来为扩大经营范围,对外投资较多,2003年,A公司有关情况如下:
1.A公司拥有B公司有表决权股份的60%.B公司董事会由9名成员组成,A公司委派5名,其余4名由其他股东分别委派。B公司章程规定,该公司财务及生产经营的重大决策应由董事会5人以上(含5人)同意,方可实施。 B、公司与其他企业合资成立了D公司,B公司出资占D公司注册资本的52%,鉴于B公司具有的管理和技术优势,合资各方与B公司签订协议,委托B公司行使对D、公司的决策权和管理权,因此,D公司的生产经营由B公司负责,其他合资方不参与D公司的生产经营,仅按出资比例分享利润。 2.A公司以其享有专利的产品生产技术向C公司投资,其出资占C公司有表决权股份的5%,该专利技术对C公司的生产经营具有重要作用,如没有该项专利技术,C公司生产的产品市场竟争能力将受到影响。 3.A公司持有E公司发行在外100万股有表决权股份,持股比例为8%.A公司对该项投资意在短期持有以获得收益,无意于参加E公司的生产经营决策,在E公司董事会等类似机构中没有派出任何代表。 4.A公司与F公司共同出资兴建了G公司,A公司拥有G公司注册资本的90%,F公司拥有G公司注册资本的10%,G公司的董事会决定公司财务及所有重大生产经营决策,G公司董事会成员全部由A公司派出。 除以上提供的资料外,不考虑其它因素的影响。 要求: 根据《企业会计准则—关联方关系及其交易的披露》,分别分析判断 A、B、C、D、E、F、G公司之间哪些存在关联方关系?并简要说明理由。 |
【分析题】: |
第2题:公司、企业存在的下列会计行为不违反国家统一会计制度的是( )
A、随意改变所有者权益的确认标准 B、推迟确认收入 C、随意调整利润分配方法 D、变更会计政策 |
【单选题】: |
第3题:在售后租回交易方式下,如售后租回形成一项融资租赁,其售价高于资产账面价值的差额,应当直接确认为收入。 |
【判断题】: |
第4题:在物价持续上涨的情况下,用后进行出法对存货进行计价,将使( )
A、期末存货金额高于先进先出法下的存货金额,当期利润增加 B、期末存货金额高于先进先出法下的存货金额,当期利润减少 C、期末存货金额低于先进先出法下的存货金额,当期利润增加 D、期末存货金额低于先进先出法下的存货金额,当期利润减少 |
【单选题】: |
第5题:下列各项投资收益中,按税法规定免交所得税,在计算纳税所得时应予以调整的项目有( )
A、股票转让净收益 B、国债利息收入 C、公司债券的利息收入 D、公司债券转让净收益 |
【单选题】: |
第6题:某城市内资日化企业为增值税一般纳税人,注册资本1000万元,职工年均1000人,主要业务为以外购的化妆品进行生产并销售,2003年度有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库,支付购货的运输费100万元,保险费和装卸费50万元,取得运输公司及其他单位开具的普通货运发票,有关专用发票和运输发票均获得税务机关认证; (2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元; (3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元; (4)2003年10月31日销售外购的商标权取得销售额100万元。该商标权为2003年3月1日购进并投入使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销; (5)“投资收益”帐户中反映本年取得的投资收益为185万元,其中取得国库券利息收入30万元,从境外A公司取得分回的投资收益70万元(该收益在国外已纳所得税30万元),从深圳联营的B公司取得分回的投资收益85万元(当地实际使用的所得税税率为15%); (6)发生销售费用800万元,其中:含广告费500万元;发生财务费用200万元,其中:1月1日向关联企业签订生产性借款合同,记载借款金额800万元,借期1年,支付利息费用64万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用700万元,其中:含业务招待费35万元、新产品开发费用60万元(2002年公司发生新产品开发费用50万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额1100万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,企业能提供工会经费的拨缴款收据。 (7)当年10月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失31.86万元(其中1.86是运输费用转入的成本),当月取得了保险公司赔款10万元;11月20日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,12月28日直接向某老年服务机构捐款4万元。 (消费税税率30%,人均月计税工资标准800元) 该企业自行计算的有关税款如下: 增值税额=(6000+2340)×17%-408-150×7%=999.3万元 消费税额=(6000+2340)×30%=2502万元 营业税额=(100-60)×5%=2万元 企业所得税额=[(6000+2340+100+155)-3102-2502-2-800-200-700-31.86-8-4] ×33%=410.9万元 要求:请根据上述条件,分析确认该企业全年应缴纳的增值税、消费税、以及在税前可以扣除的销售成本、管理费用、财务费用、销售费用、营业外支出等项目,并最终确认应纳的企业所得税。(本题不考虑城建税、教育费附加) |
【分析题】: |
第7题:收购与兼并的相似之处有( )
A、基本动因相似 B、发生的时机类似 C、都以企业产权为交易对象 D、都使其他企业丧失法人资格 |
【多选题】: |
第8题:接受投资者投入的无形资产,应按( )入账
A、同类无形资产的价格 B、该无形资产可能带来的未来现金流量之和 C、按投资各方确认的价值 D、投资者无现金账面价值 |
【单选题】: |
第9题:下列项目中,按照现行会计制度的规定,销售企业应当作为财务费用处理的是( )
A、购货方获得的现金折扣 B、购货方获得的商业折扣 C、购货方获得和销售折让 D、购货方放弃的现金折扣 |
【单选题】: |
第10题:作为评价投资中心业绩的指标,剩余收益的优点是( )
A、可以使业绩评价与企业目标保持一致 B、可以使用不同的风险调整资金成本 C、不用于不同部门之间的比较 D、使投资中心的业绩比企业目标更重要 |
【多选题】: |