【单选题】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三个的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是( )。
A.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
网考网参考答案:B
网考网解析:
[解析] 翻译推理型。三人意见如下:甲,搞读书演讲且知识竞赛→不搞文艺演出且专题展览;乙,不搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:不搞读书演讲且知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲、乙都为真,所以,丙为假,所以搞读书演讲且知识竞赛;甲和乙必有一真一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。故选B。
document.getElementById("warp").style.display="none";
document.getElementById("content").style.display="block";
查看试题解析出处>>
发布评论 查看全部评论