某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率为17%,消费税税率为8%,2004年3月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200000元,税款34000元
(4)上述购进材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专业发票。A厂无同类产品的对外售价
根据上述资料回答下列问题:(04年)
1.第一笔业务应计算的销项税额为( )
A 136000元
B 136070.3元
C136145.30元
D136170元
2.将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为( )
A应计算不得抵扣的进项税额
B其原材料所含的进项税额可以进行抵扣
C应视同销售按其对外售价计算销项税额
D应视同销售按组成计税价格计算销项税
3.委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为( )
A 800元
B 4000元
C 4800元
D 5217.39元
4. 本月可以抵扣的进项税为( )
A 26350元
B 30600元
C 32300元
D 34000元
5. 本月应纳增值税税额为( )
A 103700元
B 103870元
C 108926.82元
D 110645.3元
网考网参考答案:
网考网解析:
1 C
解析:
销售货物同时负责运输属于混合销售行为,都视为销售货物,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按照17%的税率征收增值税,且运输费应视为含税销售额
800×1000×17%+1000/(1+17%)×17%=136145.3
2 C
解析:将自产、委托加工的产品用于职工集体福利,应视同销售,当月有对外销售同类产品,视同销售的销售额应该首选“按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定”
3 D
组成计税价格=(50000+10000)÷(1-8%)=65217.39
应纳税额=65217.39×8%=5217.39
4 C
34000-200000×10%×17%+10000×17%=32300
5 D
136145.30+50×800*17%-32300=110645.3
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