2014年注册会计师考试《税法》真题及解析 |
第1题:下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。 A.税收公平原则 B.税收效率原则 C.实质课税原则 D.税收法定原则 |
【单选题】: |
第2题:下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。 A.积分兑换赠送的电信服务 B.药品生产企业销售自产创新药之后,提供给患者后续免费使用的相同创新药 C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让 D.将委托加工的货物分配给股东 |
【单选题】: |
第3题:某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具专用发票取得的含税收入包括国内运输收入1 387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。 A.34.2万元 B.50.54万元 C.62.8万元 D.68.21万元 |
【单选题】: |
第4题:甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。 A.2.62万元 B.2.67万元 C.2.89万元 D.2.95万元 |
【单选题】: |
第5题:某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )。 A.9万元 B.12.86万元 C.14.79万元 D.6.29万元 |
【单选题】: |
第6题:某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。 A.16.8万元 B.18.9万元 C.18.98万元 D.19.3万元 |
【单选题】: |
第7题:某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费106万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的增值税为( )。 A.0 B.3万元 C.6万元 D.10万元 |
【单选题】: |
第8题:下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。 A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税 B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税 C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税 D.以自有房产作股权投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税 |
【单选题】: |
第9题:位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。 A.40万元 B.41.5万元 C.42.5万元 D.44万元 |
【单选题】: |
第10题:下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是( )。, A.对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税 B.未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税 C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税 D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税 |
【单选题】: |
第11题:我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )。 A.25.6万元 B.29.6万元 C.31.6万元 D.34万元 |
【单选题】: |
第12题:下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。 A.卤水 B.焦煤 C.地面抽采的煤层气 D.与原油同时开采的天然气 |
【单选题】: |
第13题:下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。 A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权 B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业 C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用 D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入 |
【单选题】: |
第14题:下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。 A.农村的居住用房 B.建在室外的露天游泳池 C.个人拥有的市区经营性用房 D.尚未使用或出租而待售的商品房 |
【单选题】: |
第15题:下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。 A.营利性医疗机构自用的土地 B.公园内附设照相馆使用的土地 C.生产企业使用海关部门的免税土地 D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地 |
【单选题】: |
第16题:下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是( )。 A.医院占用耕地 B.建厂房占用鱼塘 C.高尔夫球场占用耕地 D.商品房建设占用林地 |
【单选题】: |
第17题:某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为( )。 A.441.6元 B.792元 C.801.55元 D.811.2元 |
【单选题】: |
第18题:某企业2013年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。该企业上述凭证2013年应纳印花税为( )。 A.65元 B.70元 C.665元 D.3165元 |
【单选题】: |
第19题:企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。 A.花卉种植 B.蔬菜种植 C.海水养殖 D.内陆养殖 |
【单选题】: |
第20题:张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。 A.小汽车支出可以在税前扣除 B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元 C.文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税 D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税 |
【单选题】: |
第21题: 某企业雇员王某2015年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87 500元,领取12月工资4 000元。假定当地上年度职工年平均工资为10 000元,12月份王某应缴纳的个人所得税为( )。 A.1 650元 B.1 655元 C.1 760元 D.1 670元 |
【单选题】: |
第22题:下列关于税款扣缴制度的表述中,正确的是( )。 A.代扣税款手续费可以由税务所统一办理退库手续 B.个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征个人所得税 C.对扣缴义务人未履行扣缴义务的,可处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款 D.扣缴义务人履行扣缴义务时,可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费后再上交税务机关 |
【单选题】: |
第23题:税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为( )。 A.50元 B.2 000元 C.10 000元 D.50 000元 |
【单选题】: |
第24题:张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2 000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10 000元、全年一次性奖金60 000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。 A.发放全年一次性奖金54 000元,工资16 000元 B.发放全年一次性奖金55 000元,工资15 000元 C.发放全年一次性奖金55 500元,工资14 500元 D.发放全年一次性奖金60 000元,工资10 000元 |
【单选题】: |
第25题:根据我国分税制财政管理体制的规定,下列被列入中央政府和地方政府共享收入的税种有( )。 A.消费税 B.企业所得税 C.资源税 D.城市维护建设税 |
【分析题】: |
第26题:某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。 A.货物保管收入的销项税额2.28万元 B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元 C.国际运输收入的销项税额35.2万元 D.国内运输收入的销项税额74.8万元 |
【分析题】: |
第27题:某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。 A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元 B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元 C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元 D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元 |
【分析题】: |
第28题:下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有( )。 A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30% B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30% C.对深水油气田资源税减征30% D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税 |
【分析题】: |
第29题:下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。 A.免征“三税”时应同时免征城市维护建设税 B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税 C.纳税人被查补“三税”时应同时对查补的“三税”补缴城市维护建设税 D.纳税人违反“三税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据 |
【分析题】: |
第30题:下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。 A.进口环节缴纳的消费税 B.单独支付的境内技术培训费 C.由买方负担的境外包装材料费用 D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 |
【分析题】: |
第31题:下列房屋中,免征房产税的有( )。 A.居民个人出租的住房 B.公园管理部门自用的办公用房 C.经营公租房的租金收入 D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房 |
【分析题】: |
第32题:下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。 A.银行设置的现金收付登记簿 B.个人出租门店签订的租赁合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同 D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单 |
【分析题】: |
第33题:下列利息所得中,免征企业所得税的有( )。 A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得 C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得 |
【分析题】: |
第34题:李某2014年4月拟将部分个人财产转移至境外投资,他向一会计师事务所咨询完税凭证开具事宜,下列意见中正确的有( )。 A.应向户籍所在地的地方税务局申请开具完税证明 B.申请人有未完税事项的,提供保证金后可开具税收证明 C.拟转移财产已取得完税凭证的,不需再向税务机关申请税收证明 D.拟转移财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明 |
【分析题】: |
第35题:张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。 A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2 000元的足球鞋一双 B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1 500元的手机一部 C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6 000元的赴巴西机票一张 D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2 500元球衣一套 |
【分析题】: |
第36题:某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有( )。 A.小轿车 B.写字楼 C.库存钢材 D.土地所有权 |
【分析题】: |
第37题:税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的有( )。 A.罚款 B.收缴发票 C.没收违法所得 D.停止出口退税权 |
【分析题】: |
第38题:某化工企业盈利状况良好,2014年7月购进一台生产设备并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元,同时购进配套易损件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额O.34万元,该企业尚未享受任何税收优惠政策。该企业拟进行税收筹划,下列建议正确的有( )。 A.在技术进步情况下采用加速折旧法 B.将易损件单独作为低值易耗品人账 C.从2014年7月开始计提生产设备的折旧 D.将增值税进项税额计入固定资产账面原值 |
【分析题】: |
第39题:某礼花厂2013年1月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12 000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8 000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1 100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票,剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 要求:根据上述资料,按照要求计算回答下列问题。 (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。 (2)计算礼花厂销售给8商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。 (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。 (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。 (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。 (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。 (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。 |
【分析题】: |
第40题:某国内智能手机生产企业,为增值税一般纳税人。2015年11月份生产经营隋况如下: (1)进口手机元件一批,支付国外买价260"万元、运输费和保险费5万元;支付海关运往本单位运费,取得运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费2万元。 (2)在国内采购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;支付运输费用,取得一般纳税人运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费8万元。 (3)向国外销售手机3 000部,折合人民币1 200万元;在国内销售手机800部,取得不含税销售额277万元。 (4)因管理不善,损失1O月份外购的不含增值税的原材料金额32万元(其中含运费成本2万元,当时已经取得一般纳税人货运企业开具的增值税专用发票),取得保险公司给予的赔偿金额12万元。 (其他相关资料:假定关税率为20%、增值税退税率为15%) 要求:按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业11月份进口环节应缴纳的关税、增值税。 (2)计算该企业11月份采购业务应抵扣的进项税额。 (3)计算该企业11月份进项税转出额。 (4)计算该企业11月份应缴纳的增值税。 (5)计算该企业11月份应退的增值税。 |
【分析题】: |
第41题:位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务: (1)进口原油5 000吨,支付买价2 000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9 000吨,其中当月销售6 1300吨,取得不含税销售收入2 700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。 (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算当月进口原油应缴纳的关税。 (2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。 (3)计算当月销售原油的增值税销项税额。 (4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。 (5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 (6)计算当月应缴纳的资源税。 |
【分析题】: |
第42题: 某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下:&nBsp; (1)1月从学校取得的收入包括基本工资3 200元、教授津贴6 000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1 455元。&nBsp; (2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩评委取得答辩费5 000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3 000元。&nBsp; (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5 500元,租期为一年,全年租金收入66 000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3 200元,取得装修公司出具的正式发票。&nBsp; (4)7月取得国债利息收入1 850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债利息收入1 000元。&nBsp; (5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13 000股,取得该公司年中股票分红所得2 600元。&nBsp; 附:工资、薪金所得个人所得税税率表&nBsp;
(1)计算赵教授1月从学校取得的收入应缴纳的个人所得税。&nBsp; (2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应缴纳的个人所得税。&nBsp; (3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。&nBsp; (4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。&nBsp; (5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
【分析题】: |
第43题:位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64 000元,运抵我国人关前支付的运费4 200元、保险费3 800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1 600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8 000元,取得的增值税专用发票上注明金额800 000元、税额136 000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50 000元、税额5 500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30 000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26 000元、增值税销项税额4 420元,共计应收含税销售额1 825 200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1 770 444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120 000元、税额13 200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20 000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000 000元、税额170 000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33 462元并开具专用发票,共计取得含税销售额836 550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 (其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。) 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下: A.进口设备应缴纳增值税=(64 000+4 200+3 800+1 600)X(1+12%)X17%=14 013.44(元)。 B.可抵扣的进项税额=136 000+176+5 500+1 800+13 200+14 013.44=170 689.44(元)。 C.销项税额=(1 770 444+1 000 000+836 550)X17%=613 188.98(元)。 D.损失酒精转出进项税额=2.5X8 000X17%=3 400(元)。 E.应缴纳增值税=613 188.98—170 689.44+3 400=445 899.54(元)。 F.应缴纳的消费税=(1 770 444+1 000 000+836 550)x 20%+(60+50+25)X2 000X0.5=721 398.8+135 000=856 398.8(元)。 G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445 899.54+856 398.8)X(5%+3%+2%)=130 229.83(元)。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算8月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业8月的销项税额。 (5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。 (6)计算该企业8月应缴纳的增值税。 (7)计算该企业8月应缴纳的消费税。 (8)计算该企业8月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 |
【分析题】: |
第44题:位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。 当年发生的其中部分具体业务如下: (1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。 (2)实际发放职工工资1 200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。 (3)发生广告费支出800万元,非广告1生质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。 (4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。 (5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。 (6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。 (7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。 (其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%,且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。) 要求:根据上述资料,计算回答下列问题。 (1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。 (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。 (8)计算该制药公司2013年应纳企业所得税税额。 |
【分析题】: |