2012年初级会计职称考试《经济法基础》真题 |
第1题:下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是( )。 A.宪法 B.行政法规 C.法律 D.行政规章 |
【单选题】: |
第2题:根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是( )。 A.2年 B.5年 C.20年 D.30年 |
【单选题】: |
第3题:根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是( )。 A.15天以下 B.1个月以上6个月以下 C.3个月以上2年以下 D.6个月以上15年以下 |
【单选题】: |
第4题:周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是( )元。 A.0 B.2000 C.22000 D.24000 |
【单选题】: |
第5题:郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。 A.2012年6月15日 B.2012年7月2日 C.2012年7月15日 D.2012年8月2日 |
【单选题】: |
第6题:某企业实行标准工时制。2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资的下列计算标准中,正确的是( )。 A.不低于职工本人小时工资标准的100% B.不低于职工本人小时工资标准的150% C.不低于职工本人小时工资标准的200% D.不低于职工本人小时工资标准的300% |
【单选题】: |
第7题:韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是( )元。 A.20000 B.24000 C.60000 D.70000 |
【单选题】: |
第8题:下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。 A.党、团、工会经费专用存款账户 B.个人银行结算账户 C.预算单位零余额账户 D.单位银行卡账户 |
【单选题】: |
第9题:赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于( )元。 A.1000 B.1500 C.2000 D.2500 |
【单选题】: |
第10题:根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是( )。 A.粘单上第一手背书的背书人 B.票据上最后一手背书的背书人 C.票据上第一手背书的背书人 D.粘单上第一手背书的被背书人 |
【单选题】: |
第11题:根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是( )。 A.假冒出票人在票据上签章 B.涂改票据号码 C.对票据金额进行挖补篡改 D.修改票据密押 |
【单选题】: |
第12题:根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 A.体育业 B.财产保险业务 C.旅游业 D.修理修配业务 |
【单选题】: |
第13题:某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.154×5%=7.7(万元) B.(154+20)×5%=8.7(万元) C.(154+20+25)×5%=9.95(万元) D.(154+20+25-120)×5%=3.95(万元) |
【单选题】: |
第14题:根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。 A.退休人员再任职取得的收入 B.从非任职公司取得的董事费收入 C.从任职公司取得的监事费收入 D.从任职公司关联企业取得的监事费收入 |
【单选题】: |
第15题:钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。 A.1840 B.1600 C.2000 D.4800 |
【单选题】: |
第16题:根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。 A.加班工资 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.国债利息收入 |
【单选题】: |
第17题:关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。 A.房屋出租的,承租人为纳税人 B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 |
【单选题】: |
第18题:某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元) B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元) C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元) D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元) |
【单选题】: |
第19题:甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。 A.15 B.45 C.60 D.75 |
【单选题】: |
第20题:根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。 A.载客汽车 B.银行运钞车 C.机关公务车 D.养殖渔船 |
【单选题】: |
第21题:甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。 A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人 |
【单选题】: |
第22题:根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是( )。 A.机动车辆 B.金银首饰 C.古玩字画 D.维持生活必需的住房 |
【单选题】: |
第23题:甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对其采取的措施是( )。 A.处以2000元以下的罚款 B.没收经营所得 C.提请司法机关查封财产 D.提请工商行政管理机关吊销营业执照 |
【单选题】: |
第24题:根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。 A.加收税款滞纳金 B.没收财物和违法所得 C.罚款 D.停止发售发票 |
【单选题】: |
第25题:根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有( )。 A.自然人 B.商品 C.法人 D.行为 |
第26题:关于民事诉讼与仲裁法律制度相关内容的下列表述中,正确的有( )。 A.民事经济纠纷实行或裁或审制度 B.民事诉讼与仲裁均实行回避制度 C.民事诉讼实行两审终审制度,仲裁实行一裁终局制度 D.民事诉讼实行公开审判制度,仲裁不公开进行 |
第27题:根据民事法律制度的规定,下列各项中,属于民事责任形式的有( )。 A.返还财产 B.没收非法财物 C.赔偿损失 D.罚款 |
第28题:根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的有( )。 A.依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的 B.请事假累计20天以上,且单位按照规定不扣工资的 C.累计工作满1年不满10年,请病假累计2个月以上的 D.累计工作满20年以上,请病假累计满3个月的 |
第29题:某公司拟与张某签订为期3年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度的有( )。 A.不约定试用期 B.试用期1个月 C.试用期3个月 D.试用期6个月 |
第30题:根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可以单方面与用人单位解除劳动合同的有( )。 A.用人单位未为劳动者缴纳社会保险费 B.用人单位未及时足额支付劳动报酬 C.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护 D.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动条件 |
第31题:根据劳动合同法律规定的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有( )。 A.劳动合同期满 B.劳动者达到法定退休年龄 C.用人单位被依法宣告破产 D.女职工在哺乳期 |
第32题:劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的有( )。 A.从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年 B.从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年 C.劳动关系存续期间无仲裁时效期间的限制 D.劳动关系终止的自劳动关系终止之日起1年 |
第33题:根据支付结算法律制度的规定,下列非现金支付工具中,属于结算方式的有( )。 A.票据 B.银行卡 C.汇兑 D.委托收款 |
第34题:关于商业汇票贴现的下列表述中,正确的有( )。 A.贴现是一种非票据转让行为 B.贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系 C.贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织 D.贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款 |
第35题:关于汇兑的下列表述中,符合法律规定的有( )。 A.单位和个人均可使用汇兑 B.汇款人和收款人均为个人的,方可办理现金汇兑 C.汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据 D.汇兑以汇款回单为银行将款项确已转入收款人账户的凭据 |
第36题:根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,以余额为营业额计征营业税的有( )。 A.一般贷款业务 B.金融期货买卖业务 C.债券买卖业务 D.外汇买卖业务 |
第37题:根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税的有( )。 A.美术馆出租展览场地 B.房地产公司出租土地使用权 C.俱乐部出租体育比赛场地 D.交通部门有偿转让高速公路收费权 |
第38题:关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )。 A.建筑公司提供建筑业劳务,向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税 B.乙公司出售办公楼,应向公司所在地主管税务机关申报纳税 C.保险公司出租写字楼,向公司所在地主管税务机关申报纳税 D.建材公司转让土地使用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税 |
第39题:根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。 A.保险赔偿 B.劳动分红 C.退休工资 D.军人转业费 |
第40题:关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。 A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据 B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据 D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 |
第41题:关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有( )。 A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人 B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人 D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人 |
第42题:关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有( )。 A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据 B.财产保险合同以保险费为计税依据 C.工商营业执照以注册资金为计税依据 D.商标注册证以件数为计税依据 |
第43题:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有( )。 A.纳税申报 B.开立银行账户 C.领购发票 D.缴纳税务罚款 |
第44题:根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有( )。 A.应纳税额 B.实现税款的费用 C.税款滞纳金 D.实现税款滞纳金的费用 |
第45题:行政复议期间被申请人认为具体行政行为需要停止执行的,具体行政行为可以停止执行。( ) |
【判断题】: |
第46题:人民法院审理行政案件,可以对当事人双方进行调解,促其达成调解协议。( ) |
【判断题】: |
第47题:劳动者不能胜任工作岗位,用人单位应先经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,方可按程序与其解除劳动合同。( ) |
【判断题】: |
第48题:劳动者与用人单位发生劳动争议申请仲裁时,用人单位被吊销营业执照或者决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,其出资人、开办单位或者主管部门应作为共同当事人。( ) |
【判断题】: |
第49题:撤销银行结算账户时,应先撤销基本存款账户,然后再撤销一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。( ) |
【判断题】: |
第50题:纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。( ) |
【判断题】: |
第51题:纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。( ) |
【判断题】: |
第52题:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。( ) |
【判断题】: |
第53题:资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( ) |
【判断题】: |
第54题:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。( ) |
【判断题】: |
第55、56、57、58题:【资料1】 甲公司(从事生产、经营的纳税人)成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。 要求: 根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。 1.下列各项中,属于甲公司到Q银行开立基本存款账户应提供的证明文件是( )。 A.政府主管部门对该公司成立的批文原件 B.工商部门颁发的营业执照正本 C.(本选项涉及的考点2017年教材已变更)税务部门颁发的税务登记证 D.财政部门同意开户的证明 2.甲公司在Q银行开立基本存款账户予以核准的机构是( )。 A.Q银行 B.当地银行业协会 C.中国银行监督管理委员会当地分支机构 D.中国人民银行当地分支机构 3.甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是( )。 A.甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章 B.甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章 C.甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章 D.甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章 4、下列各项中,属于甲公司向乙公司签发支票时必须记载的事项是( )。 A.收款人乙公司 B.付款人Q银行 C.支票金额260万元 D.出票人甲公司签章 5、甲公司从P银行贷款时开立的银行结算账户属于( )。 A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户 |
【分析题】: |
【分析题】: |
【分析题】: |
【分析题】: |
第59、60、61、62题:【资料2】 (本题涉及的考点2017年教材已变更)某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。 1.该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3%=5.4(万元) B.总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05(万元) C.分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3%=4.8(万元) D.分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95(万元) 2.该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36(万元) B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44(万元) C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48(万元) D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08(万元) 3.该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.17×5%=0.85(万元) B.(17-3)×5%=0.7(万元) C.(17-3-2)×5%=0.6(万元) D.(17-3-2-1)×5%=0.55(万元) 4.下列税款征收方式中,适用于该公司的是( )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 |
【分析题】: |
【分析题】: |
【分析题】: |
【分析题】: |
第63、64、65、66题:张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。 (2)3年期银行存款利息收入800元,二级市场股票买卖所得2000元。 (3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。 (4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。 (5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。 已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。 要求: 根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。 1.张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(3800-3500)×3%=9(元) B.[(3800+600)-3500]×3%=27(元) C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36(元) D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105(元) 2.张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。 A.银行存款利息收入800元 B.股票买卖所得2000元 C.授课收入3000元 D.稿费收入820元 3.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。 A.生产经营所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 4.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是( )。 A.契税 B.(个人转让住房免印花税,教材没收录)印花税 C.(本选项涉及的考点2017年教材已变更)营业税 D.个人所得税 |
【分析题】: |
【分析题】: |
【分析题】: |
【分析题】: |