试题来源:2015年初级会计职称《经济法基础》:第一套
【判断题】【资料1】
甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2012年甲企业取得第1笔生产经营收入),2013年有关财务数据如下:
(1)全年产品销售收入4000万元;
(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;
(3)业务招待费支出30万元;
(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);
(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;
(6)直接向某养老院捐赠20万元;
(7)发生非广告性质的赞助支出8万元;
(8)购入运输车辆支付价款20万元。
根据上述资料,回答下列问题。
要求:
1.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是( )万元。
A.18
B.20
C.30
D.12
2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。
A.职工福利费34万元
B.职工教育经费5万元
C.工会经费4万元
D.社会保险费56万元
3.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.闲置厂房计提的15万元折旧可以在税前扣除
B.未投入使用的机器设备计提的10万元折旧不得在税前扣除
C.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得在税前扣除
D.甲企业直接向养老院捐赠的20万元不得在税前扣除
4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.新技术研发费用可以加计扣除400万元
B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策
C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策
D.甲企业适用15%的企业所得税税率
A.新技术研发费用可以加计扣除400万元
B.甲企业可以享受“三免三减半”优惠政策
C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免优惠政策
D.甲企业适用15%的企业所得税税率
参考答案:正确
网考网解析:
1.【解析】业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元),销售收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。 2.【解析】(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,不能税前全额扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;(3)选项C:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除;(4)选项D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。 3.【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税... 查看试题解析出处>>
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