MBA习题练习

MBA逻辑易错题(2015-11-19)
1题:有一种观点认为“只要有足够的钱,就可以买到一切”。
从这个观点可以推出下面哪个结论?()
A.有些东西,即使有足够的钱,也不能买到,如友谊、健康、爱情等。
B.如果没有足够的钱,那么什么也买不到。
C.有一件我买不到的东西,便说明我没有足够的钱。
D.有钱要比没钱好。
E.没有足够多的钱时,也可以买到一切东西。
查看答案

2题:有人向某市政府提议应该在所有新建的房屋内安装一种起火时会自动激发的洒水器。但是一位房地产开发商认为,既然90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,所以安装室内自动洒水器对灭火意义不大。
以下哪项如果为真,则最能削弱房地产开发商的观点?()
A.大多数人都没有经过灭火技能的正规训练。
B.既然新建房屋在城市现有房屋中只占很小比例,因此这项提议的适用范围是很小的。
C.在住宅内安装烟雾探测器比安装洒水器要便宜得多。
D.该市消防队奔赴火场的时间要比全国平均时间短。
E.住宅着火导致的大部分财产损失是因为起火时家人都不在场。
查看答案

3题:去年6月下旬天气奇热,但人民大学的师生却无法利用学校游泳池消暑,因为人大游泳池要到暑期才开放,而暑期则开始于7月上旬。()
因此,今后为了避免这二问题,人大校方应该把游泳池开放的时 间定在从6月下旬开始。
上述论证预设了以下哪项?
I 去年6旬下旬的炎热天气对于每年同期的气候来说是很典型的。
II 6月下旬人大游泳池实际已具备了开放的条件。
III游泳是消暑的最好形式。
A.仅仅I。
B.仅仅II。
C.仅仅III。
D.仅仅I和II。
E.I、II和III。
查看答案

4题:凡金属都是导电的,铁是金属,所以铁是导电的。
试分析下述推理的结构哪个与上述推理结构相同?()
A.凡真理是经过实践检验的,进化论是真理,所以进化论是经过实践检验的。
B.凡恒星是自身发光的,金星不是恒星,所以金星自身不发光。
C.凡公民必须遵守法律,我们是同一地区的公民,所以我们必须遵守同一地区的法律。
D.所有的坏人都攻击我,你攻击我,但我并不认为你是坏人。
E.凡鲸一定用肺呼吸,海豹可能不是鲸,但海豹可能用肺呼吸。
查看答案

5题:在美国,企业高级主管和董事们买卖他们手里的本公司股票是很普通的。一般来说,某种股票内部卖与买的比率低于2:1时,股票价格会迅速上升。近些天来,虽然MEGA公司的股票价格一直在下跌,但公司的高级主管和董事们购进的股票却九倍于卖出的股票。()
以上事实最能支持以下哪种预测?
A.MEGA股票内部买卖的不平衡今后还将增长。
B.MEGA股票的内部购买会马上停止。
C.MEGA股票的价格会马上上涨。
D.MEGA股票的价格会继续下降,但速度放慢。
E.MEGA股票的大部分仍将由其高级主管和董事们持有。
查看答案

6题:19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。
因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,兰样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。
以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?()
A.天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
B.这是一本好书,因为它的曾获诺贝尔奖。
C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
D.因为他躺在床上,所以他病了。
E.你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎是徒劳。
查看答案

7题:作为国家足球队的营养师,我对于巧克力的突然短缺深感忧虑,我只好用白砂糖来代替它作为热量的主要。尽管每斤白砂糖要比巧克力便宜,我估计如果继续用白砂糖来代替巧克力提供同样的热卡,国家足球队用于热卡营养的费用将会提高。()
说这番话的人做了以下哪项假设?
A.每斤巧克力要比白砂糖贵。
B.以每单位重量能提供的热能来计算,每斤白砂糖要比巧克力提供的少。
C.生产巧克力要比生产白砂糖成本高。
D.运动员伙食水平将下降。
E.生产巧克力的厂家将比生产白砂糖的厂家更赚钱。
查看答案

8题:去年,冈比亚从第三世界国际基金会得到了25亿美元的贷款,它的国民生产总值增长了5%;今年,冈比亚向第三世界国际基金会提出两倍于去年的贷款要求,它的领导人并因此期待今年的国民生产总值将增加10%。但专家认为,即使上述贷款要求得到满足,冈比亚领导人的期待也很可能落空。
以下哪项如果是真的,将支持专家们的意见?()
I去年该国5%的GNP增长率主要得益于农业大丰收,而这又主要是难得的风调雨顺所致。
I冈比亚的经济还未强到足以吸收每年30亿美元以上的外来资金。
II冈比亚不具备足够的重工业基础以支持每年6%以上GNP增长率。
A.仅仅I。
B.仅仅II。
C.仅仅I和II。
D.仅仅II和III。
E.I、II和III。
查看答案

9题:元宵夜,夫人欲出去观灯。其丈夫道:“家中已点灯了。”夫人答:“不仅观灯,且观人。”丈夫怒叫道:“我是鬼吗?”
上述议论中出现了什么谬误?()
A.转移论题。
B.自相矛盾。
C.偷换概念。
D.论据不足。
E.以偏概全。
查看答案

10题:某法院审理一起盗窃案件,某村的甲、乙、丙三人作为嫌疑犯被押上法庭。审问开始了。法官先问甲:“你是怎样作案的?”由于甲说的是方言,法官听不懂。于是,法官就间乙和丙:“刚才甲是如何回答我的问题的?”乙说:“甲的意思是,他并不是盗窃犯。”丙说:“甲刚才招供了,他承认自己是盗窃犯。”法官听完了乙和丙的话之后,马上做出判断:释放乙,逮捕丙入狱。事实证明法官的判断是正确的。
法官做出准确判断最不可能依据的假定是什么?()
A.初审时,在没有胁迫的情况下,说真话的不会是盗窃犯,而说假话的是盗窃犯。
B.初审时,在没有胁迫的情况下,甲是不可能招供的。
C.初审时,在没有胁迫的情况下,甲不论是否是盗窃犯,他总会回答说:我不是盗窃犯。
D.据某村村民反映,丙以前曾多次盗窃人家的财物。
E.丙在转述甲的回答中说了假话。
查看答案

 

您正在结束答题

请确认是否提交试卷?

继续做题 确认提交