MBA习题练习

MBA易错题(2017/7/11)
1题:据最近统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的96%,而五年前只占55%。因此,教师工资偏低的状况有了很大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。
上述论证基于以下哪项假设?
Ⅰ近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
Ⅱ和其他职业一样,教师中的最高工资与最低工资的差别并不悬殊。
Ⅲ学历是确定工资标准的主要依据。
Ⅳ工资是实际收入的主要部分。
A.仅Ⅰ和Ⅱ。
B.仅Ⅲ和Ⅳ。
C.仅Ⅲ。
D.仅Ⅳ。
E.仅Ⅲ和Ⅳ。
【单选题】:      

2题:政府要求农民种苹果,结果苹果种出来卖不出去,如何看待这个问题?
【分析题】:

3题:人们一直认为管理者的决策都是逐步推理,而不是凭直觉。但是最近一项研究表明,高层管理者比中、基层管理者地使用直觉决策,这就证实了直觉其实比精心的、有条理的推理更有效。
以上结论是建立在以下哪项假设基础之上的?()
A.有条理的、逐步的推理对于许多日常管理决策是不适用的。
B.高层管理者制定决策时,有能力凭直觉决策或者有条理、逐步分析推理决策。
C.中、基层管理者采用有条理决策和直觉决策时同样简单。
D.高层管理者在多数情况下采用直觉决策。
E.高层管理者的决策比中、基层管理者的决策更有效。
【单选题】:        

4题: 假定在国际市场上对我国某种出口商品需求量X(吨)服从(2000,4000)的均匀分布。假设每出售一吨国家可挣3万元,但若卖不出去而囤积于仓库每吨损失一万元,问国家应组织多少货源使受益最大?
【分析题】:

5题:一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?()
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
B.乙说的是真话,丁是罪犯。
C.丙说的是真话,乙是罪犯。
D.丁说的是假话,丁是罪犯。
E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。
【单选题】:        

 

您正在结束答题

请确认是否提交试卷?

继续做题 确认提交