MBA习题练习

MBA每日一练(2017/11/20)
1题:某商店失窃,四职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个说假话.可推出以下哪项成立
A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。
E.丙说假话,丙没作案。
【单选题】:        

2题:学校田径运动会有四个径赛项目:100米、200米、400米和800米。二班有三位男生建国、小杰、大牛和三位女生丹丹、小颖、淑珍参加。运动会有两个规定:
(1)每个项目必须男女同时参加或同时不参加。
(2)每人只能参加一个项目。
如果建国参加的是100米或200米,大牛参加的是400米,丹丹参加的是800米,则以下哪项一定为真


A.小杰参加的是800米。
B.建国参加的是100米。
C.小颖参加的是200米。
D.淑珍参加的是400米。
E.小颖参加的是100米。
【单选题】:        

3题:平面上有一组间隔距离a的水平直线和一组间隔距离a的竖直直线,A是1,5位交叉点(即第一条水平直线和第五条竖直直线的交点),B是3,1位交叉点,C是5,2位交叉点(见图6—51),则∠ABC( ).




【单选题】:      

4题:If P is a set of integers and 3 is in P, is every positive multiple of 3 in P
(1)If x is in P,then x+3 is in P.
(2)If x is in p, then x-3 is in p.


A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.
B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.
C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.
D.条件(1)充分,条件(2)也充分.
E.(E) 条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分.
【单选题】:        

5题:如果你为你的候选人工作,就不会提高你的吉他演奏技巧。但是,除非你为你的候选人工作,否则你就会忽视你的工作职责。所以,如果你提高了你的吉他演奏技巧,你就会忽视你的工作职责。
以下哪项中的推理和上述论证中的最相似
A.如果你爬山,你就不会长寿。但是,如果你不爬山,你就会感到活得厌烦。所以,如果你长寿,你将会感到活得厌烦。
B.如果你不试着去游泳,你就不能学会游泳。但是,如果你不会游泳,你在船上就不安全。所以,你一定要试着游泳。
C.如果你不打高尔夫球,你在周末就不愉快。但是,除非你周末放松,否则你下周就会感到疲倦。所以,若要有一个愉快的周末,就必须通过打高尔夫球来放松。
D.如果你不训练,你就不会成为一个优秀的运动员。但是,除非你训练,否则你会易于感到疲劳。所以,如果你训练,你就不会易于感到疲劳。
E、如果你花光了你的钱,你就不会变得富有。但是,除非你花光了所有的钱,否则你会饿肚子。所以,如果你变得富有,你就不会饿肚子了。
【单选题】:        

6题:The width of a rectangle is 6 cm less than the length. If the perimeter of the rectangle is 48 cm, what is the length of the rectangle in centimeters


A.48
B.15
C.12
D.9
E.(E) 6
【单选题】:        

7题:一批产品的次品率为0.1,逐件检测后放回,在连续三次检测中,至少有一件次品的概率是( )。
A.0.081
B.0.1
C.0.234
D.0.271
E.以上答案均不正确
【单选题】:        

8题:有一位研究者称,在数学方面女性和男性一样有才能。但是她们的才能之所以未被充分发挥出来,是因为社会期望她们在其他的方面表现出自己的能力。
以下哪项是该研究者的一个假设?
A.数学能力比其他方面的能力更重要。
B.数学能力不及其他方面能力重要。
C.妇女在总体上比男性更有才能。
D.妇女在总体上不比男性更有才能。
E.妇女倾向于趋同社会对她们的期望。
【单选题】:      

9题:一个随机抽取的顾客群样本回答了一项市场调查中的问题。6个月之后,另一个随机抽取的顾客群样本回答了相同的问题,只是问题排列顺序调换了一下。两组样本对许多单个问题的回答方式有很大不同,这表明有时某个问题只因它前面的问题就会导致不同的回答。 以上论述依据下面哪个假设
A.对问题的重新排序并没有使6个月前每个问题的前后顺序都发生变化。
B.回答市场调查问题的顾客6个月后通常记不住当初他们的回答。
C.第二次调查的目的就是为了发现问题的排列顺序是否很重要。
D.调查不包括顾客在一年中不同时间会给出不同回答的问题。
E.第一个调查样本中的顾客和6个月后第二次调查样本的顾客没有任何相同的人。
【单选题】:        

10题:“高考冲刺一对一”是目前“南江教育咨询公司”正在积极开展的一项培训活动。他们在市场分析员的建议下选择了育才和新世纪这两所最著名的重点高中作为主要分析对象。市场分析报告认为:这两所重点高中聚集了很多优秀的高三学生,提供“一对一”的个性化服务,能够在课余帮助学生实现进一步提高各科成绩的愿望,从而考上更好的大学。 以下哪项能够最有力地削弱上述推论
A.“高考冲刺一对一”的培训收费只比一般高考辅导班的收费略高一点。
B.育才和新世纪这两所重点高中的大部分学生都在课余聘请了有经验的家庭教师,付给他们的报酬比“高考冲刺一对一”的收费还少一点。
C.“高考冲刺一对一”的教学质量还没有经过市场检验,效果还很难断定。
D.“南江教育咨询公司”的培训师还不是很充裕,恐怕很难满足育才和新世纪这两所高中这么多学生的不同需求。
E.通过社会上的咨询公司寻求高考辅导的资源对于育才和新世纪学生家长来说还是一件新鲜事,要有一个适应过程。
【单选题】:        

 

您正在结束答题

请确认是否提交试卷?

继续做题 确认提交