【单选题】在5月份,某进口商以47000元/吨的价格从国外进口铜,并利用期货进行套期保值,以47500元/吨的价格卖出5月份铜期货合约,至6月中旬,该进口商与某电缆厂协商以5月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格成交。该进口商开始套期保值时的基差为( )元/吨。
A.-500
B.300
C.500
D.-300
网考网参考答案:A
网考网解析:
该进口商开始套期保值时的基差=47000-47500=-500(元/吨)。 查看试题解析出处>>
【单选题】在5月份,某进口商以47000元/吨的价格从国外进口铜,并利用期货进行套期保值,以47500元/吨的价格卖出5月份铜期货合约,至6月中旬,该进口商与某电缆厂协商以5月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格成交。该进口商开始套期保值时的基差为( )元/吨。
A.-500
B.300
C.500
D.-300
网考网参考答案:A
网考网解析:
该进口商开始套期保值时的基差=47000-47500=-500(元/吨)。 查看试题解析出处>>
发布评论 查看全部评论