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【分析解答题】

(根据2016年教材“酒类关联企业间关联交易消费税问题处理”已删除)位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: 

(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国人关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的运输业增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。 
(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 
(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。 
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 
(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 
(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下: 
A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) 
B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) 
C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) 
D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) 
E.应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) 
F.应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) 
G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 
(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算8月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 
(3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。 
(4)计算该企业8月的销项税额。 
(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。 
(6)计算该企业8月应缴纳的增值税。 
(7)计算该企业8月应缴纳的消费税。 
(8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。 
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