试题查看

首页 > 公务员考试 > 试题查看
【单选题】

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A、甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
查看答案解析

参考答案:

正在加载...

答案解析

正在加载...

根据网考网移动考试中心的统计,该试题:

57%的考友选择了A选项

26%的考友选择了B选项

5%的考友选择了C选项

12%的考友选择了D选项

你可能感兴趣的试题

定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至八个科研人员C、D、L、M、N、S、w、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。根据以上判断,以下可能出现的情况甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以坚持先进文化的前进方向,最根本的是要坚持()。A.先进的自然科学处于优先发展地位