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【分析解答题】

某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入 5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税:

①收入:5000万元
②扣除项目总额:
1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+ 5000×
+30+50+(1000+2000)×10%
=3000+275+25+80+300
=3680(万元)
③增值额
5000-3680=1320(万元)
④增值额占扣除项目金额的比率
1320÷3680≈34%
适用30%税率
⑤实际缴纳土地增值税:1320× 30%=396(万元)
要求:根据以上资料分析纳税是否正确,如果不正确,应如何调整
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因国家收回国有土地使用权、征用地上的建筑物及其附着物而使房地产权属发生转让的,由财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊或提供金融机构证明的,允许据1994年1月1日以前已签订房地产转让合同的项目,1994年1月1日以后5年内首纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其超过部分按规定土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应向房地产坐落地的各方房地产的继承、赠与,免征土地增值税。()