每日一练:注册税务师考试税法一每日一练(2017/11/6)
【单选题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为15%,2016年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额8万元,该生产企业5月份免抵税额为( )万元。
A、0
B、9
C、21
D、30
在下面提交答题后即可查看答案与试题解析
每日一练:注册税务师考试税法一每日一练(2017/11/6)
【单选题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为15%,2016年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额8万元,该生产企业5月份免抵税额为( )万元。
A、0
B、9
C、21
D、30
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网考网参考答案:B
网考网试题解析:
参考解析:本题考核“增值税——出口退免税”。 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-15%)=4(万元) 当期应纳税额=100×17%-(34-4)-8=-21(万元) 出口货物“免抵退”税额=200×15%=30(万元) 按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期的应退税额=21 (万元) 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=30-21=9(万元) 查看试题解析出处>>
大数据分析:在此试题本次每日一练练习中:
30%的考友选择了A选项
20%的考友选择了B选项
45%的考友选择了C选项
5%的考友选择了D选项
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