每日一练:注册税务师考试涉税服务实务每日一练(2018/4/24)
【单选题】某工业企业为一般纳税人,2014年6月期初留抵税额为2000元;当月实现不含税销售额2500000元;当期购进生产用材料不含税价格200000元,购入生产用设备不含税成本为350000元。可抵扣项目均取得增值税专用发票并已通过认证。已知材料及产品适用税率均为17%,则企业当月应纳税额为()元。
A、331500
B、391000
C、425000
D、329500
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每日一练:注册税务师考试涉税服务实务每日一练(2018/4/24)
【单选题】某工业企业为一般纳税人,2014年6月期初留抵税额为2000元;当月实现不含税销售额2500000元;当期购进生产用材料不含税价格200000元,购入生产用设备不含税成本为350000元。可抵扣项目均取得增值税专用发票并已通过认证。已知材料及产品适用税率均为17%,则企业当月应纳税额为()元。
A、331500
B、391000
C、425000
D、329500
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网考网参考答案:D
网考网试题解析:
参考解析:应纳增值税=2500000×17%-(200000+350000)×17%-2000=329500(元) 自2009年1月1日起,纳税人购入的固定资产符合规定的可以抵扣进项税额。 查看试题解析出处>>
大数据分析:在此试题本次每日一练练习中:
25%的考友选择了A选项
73%的考友选择了B选项
1%的考友选择了C选项
1%的考友选择了D选项
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