每日一练:造价工程师考试建设工程造价案例分析每日一练(2019/3/26)
【分析解答题】背景资料:
某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合同,工期4个月。部分工程价款条款如下:
(1)分项工程清单中含有两个混凝土分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元/m3,乙项综合单价为160元/m3。当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加(或减少)10%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。
(2)措施项目清单中含有5个项目,总费用18万元。其中,甲分项工程模板及其支撑措施费2万元、乙分项工程模板及其支撑措施费3万元,结算时,该两项费用按相应分项工程量变化比例调整;大型机械设备进出场及安拆费6万元,结算时,该项费用不调整;安全文明施工费为分部分项合价及模板措施费、大型机械设备进出场及安拆费各项合计的2%,结算时,该项费用随取费基数变化而调整;其余措施费用,结算时不调整。
(3)其他项目清单中仅含专业工程暂估价一项,费用为20万元。实际施工时经核定确认的费用为17万元。
(4)施工过程中发生计日工费用2.6万元。
(5)规费费率3.32%;税金率3.47%。
有关付款条款如下:
(1)材料预付款为分项工程合同价的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除;
(2)措施项目费于开工前和开工后第2月末分两次平均支付;
(3)专业工程暂估价在最后1个月按实结算;
(4)业主按每次承包商应得工程款的90%支付;
(5)工程竣工验收通过后进行结算,并按实际总造价的5%扣留工程质量保证金。
承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表2.1所示。
问题1:
该工程预计合同总价为多少?材料预付款是多少?首次支付措施项目费是多少?
问题2:
每月分项工程量价款是多少?承包商每月应得的工程款是多少?
问题3:
分项工程量总价款是多少?竣工结算前,承包商应得累计工程款是多少?
问题4:
实际工程总造价是多少?竣工结算时,业主尚应支付给承包商工程款为多少?
在下面提交答题后即可查看答案与试题解析
网考网试题解析:
问题1答案: 预计合同价:(2 300×180+3 200×160+180000+200 000)×(1+3.32%)×(1+3.47%)=(926 000+180 000+200 000)×1.069=1 396 182元=139.62万元(2分)
材料预付款:(92.600)×1.069×20%=19.798万元(1分)
措施项目费首次支付:18×1.069×50%×90%=8.659万元(1分)
问题2答案: (1) 第1个月分项工程量价款:(500×180+700×160)×1.069=21.594万元(1分)
承包商应得工程款:21.594×90%=19.434万元(0.5分)
(2) 第2个月分项工程量价款:(800×180+900×160)×1.069=30.787万元(1分)
措施项目费第二次支付:18×(1.069)×50%×90%=8.659万元(1分)
承包商应得工程款:30.787×90%+8.659=36.367万元(0.5分)
(3) 第3个月分项工程量价款:(800×180+800×160)×1.069=29.077万元(1分)
应扣预付款:19.798×50%=9.899万元(0.5分)
承包商应得工程款:29.077×90%-9.899=16.270万元(1分)
(4)第4个月甲分项工程量价款:200×180×1.069=3.848万元(1分)
乙分项工程工程量价款:2800×160×1.08×1.069- ( 700+900+800 )×160
×1.069=10.673万元(2分)
甲、乙两分项工程量价款:3.848+10.673=14.521万元(0.5分)
专业工程暂估价、计日工费用结算款:(17+2.6)×1.069=20.952万元(0.5分)
应扣预付款为:9.899万元(0.5分)
承包商应得工程款:(14.521+20.952)×90%-9.899=22.027万元(0.5分)
问题3答案: 分项工程量总价款:21.594+30.787+29.077+14.521=95.979万元(1分)
竣工结算前承包商应得累计工程款:19.434+36.367+16.270+22.027=94.098万元(0.5分)
问题4答案: 乙分项工程的模板及其支撑措施项目费变化:3×(-400/3200) =-0.375万元(0.5分)
分项工程量价款变化:95.979/1.069-(2 300×180+3 200×160)/1 00 00=-2.816万元 (1分)
安全文明施工措施项目费调整:(-0.375-2.816)×2%=-0.064万元(0.5分)
工程实际总造价:95.979+(18-0.375-0.064)×1.069+20.952=135.704万元(0.5分)
竣工结算时,业主尚应支付给承包商工程款:
135.704×(1-5%)-19.798-8.659-94.098=6.364万元(0.5分)
查看试题解析出处>>
大数据分析:在此试题本次每日一练练习中:
44%的考友答对了
发布评论 查看全部评论