注册会计师考试

解析:某市汽车制造企业主要生产小轿车,2001年改组为股份制企业。各项资产评

来源:网考网注册会计师 所有评论

【分析解答题】某市汽车制造企业主要生产小轿车,2001年改组为股份制企业。各项资产评估增资 100万元,采用综合调整法调整,调整期10年。2003年企业在册职工850人(含医务室、食堂人员20人),注册资本9 000万元,当年经营情况如下。
(1)直接销售达到低污染排放标准的小轿车40辆,每辆不含税销售额lo万元,通过各地汽车贸易中心销售500辆,给予8%的折扣销售,折扣额开具红字专用发票入账。另处置本企业自用两年的自产小轿车,售价7万元,账面原值6万元,已提折旧1万元。
本月缴纳消费税189万元、缴纳增值税365.18万元、缴纳城建税38.79万元,缴纳教育费附加16.63万元。
(2)销售成本4000万元,销售费用300万元(其中广告费130万元,广告性赞助支出20万元,上年广告费超标准40万元,业务宣传费50万元);管理费用500万元(其中业务招待费 120万元,存货跌价准备9万元,不含坏账准备金);财务费用70万元(其中流动资金借款中向关联企业借入1000万元,期限半年,年利率为7%,银行同期贷款利率为5%)。
(3)直接向当地红十字医院捐款20万元,通过非营利社会团体向老年服务机构捐款10万元。
(4)另知:年末“应收账款”借方记载未收回的贷款90万元;已计入成本费用的实发工资 1 250万元,由福利费支付的医务室、食堂人员工资20万元,均按规定比例计提了三项经费(取得工会组织专用收据)。
(5)年终从联营企业(适用15%税率)分回利润60万元,联营企业当年享受定期减半征收优惠:从境外甲国分回利润40万元,甲国公司所得税率为30%。
其他资料:小轿车和汽车轮胎消费税税率为5%,当地计税工资月人均标准为800元,全年已预缴所得税120万元。
要求:计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。

网考网解析:
试题答案:应纳企业所得税 (1)计税收入=[40×10+500×10+1.87+60÷(1-7.5%)+40÷(1-30%)]万元 =5523.87万元 注:处置已使用过的自产小轿车净收入=(7-5)万元一增值税 =[2-7÷(1+4%)×4%÷2]万元=1.87万元 (2)税前扣除项目 1)销售成本4000万元。 2)销售费用 广告费税前扣除标准=5400万元×2%=108万元 业务宣传费税前扣除标准=5400万元×5‰=27万元 税前扣除的销售费用=[300-(130+20-108)-(50-27)]万元=235万元 3)管理费用 业务招待费税前扣除标准=(5400×3‰+3)万元=19.2万元 税前扣除的管理费用=[500-(120-19.2)-9]万元=390.2万元 4)财务费用 向关联企业借款利息在注册资本50%以内的部分有 超过银行规定利率的利息=[1000×(7%-5%)÷2]万元=10万元 准予扣除的财务费用=(70-10)万元=60万元 5)营业外支出:税前准子扣除10万元 6)坏账准备金税金扣除=90万元× 5‰=0.45万元 7)工资及三项经费纳税调整 计税工资=[(850-20)×0.08×12]万元=796. 8万元 实发工资超标准:(1250-796.8)万元=453.2万元 税前准予扣除三项经费=[796.8×(2%+14%+1.5%)]万元=139.44万元 三项经费超标准:[(1250+20)X(2%4-14%+1+1.55%)一139.44)万元=82.81万元 工资及三项经费应调增所得额:(453.2q-82.81)万元=536.0l万元 8)股份制改造资产评估增值调增所得额:(100十10)万元=10万元 (3)应纳税所得额 (5 523.87—4 000—189—38.79—16.63—235—390.2—60一10—0.45十536.0l+10)万元=l 129.81万元 (4)应纳企业所得税=1129.81万元X33%=372.84万元 (5)联营企业分回利润抵免税额=60万元÷(1×7.5%)产¨%=9.73万元 (6)境外所得扣除限额:40万元÷(1-30%)×33%=18.86万元 境外已纳税额=40万元÷(1—30%)X 30%=17.14万元 (7)汇算清缴全年应补企业所得税=(372.84-9.73-17.14一120)万元=225.97万元 答案解析:暂无解析 document.getElementById("warp").style.display="none"; document.getElementById("content").style.display="block"; 查看试题解析出处>>

相关推荐

发布评论 查看全部评论